注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

幸福不止是瞬间……

走自己的路,让别人说去吧

 
 
 

日志

 
 

易错题(补充)  

2014-06-24 10:23:25|  分类: 快乐数学 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

解决问题

1、一共有24棵树,6个小朋友种,平均每人种几棵?如果每人种3棵,需要几个小朋友?(已修改)

 

2、王师傅要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次烤9个,剩下的还要烤几次?

 

3、红红和4个同学做幸运星,每人做8朵,送给一年级小朋友20朵后,还剩下多少朵?

 

4、2千克苹果8元钱,5千克苹果多少钱?

 

5、要做60个灯笼,小林每天最多做9个,需要多少天才能完成?

 

6、共有26个桔子。

 (1)如果每袋装4个,可装多少袋,还剩几个?

 

 (2)如果每袋装5个,可以装满几袋?

 

 (3)如果每袋最多装6个,至少需要几个袋子?

 

7、一串彩灯按“1盏红灯、2盏黄灯、3盏蓝灯”的规律排列,第50盏是什么颜色的?

 

8、6瓶牛奶36元,1瓶橙汁8元,1瓶橙汁和1瓶牛奶相差多少钱?

 

9、豆角:500克4元    茄子500克3元     蘑菇500克5元

   王师傅买了2千克的蘑菇和500克的豆角,付给售货员50元,应找回多少钱?

 

 

 

解决问题(参考答案)

1、一共有24棵树,6个小朋友种,平均每人种几棵?如果每人种3棵,需要几个小朋友?

   24÷6=4(棵)   24÷3=8(人)

2、王师傅要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次烤9个,剩下的还要烤几次?

   (90-36)÷9=6(次)

3、红红和4个同学做幸运星,每人做8朵,送给一年级小朋友20朵后,还剩下多少朵?

    5×8-20=20(朵)

4、2千克苹果8元钱,5千克苹果多少钱?

   8÷2×5=20(元)

5、要做60个灯笼,小林每天最多做9个,需要多少天才能完成?

   60÷9=6(天)……6(个)    6+1=7(天)

6、共有26个桔子。

 (1)如果每袋装4个,可装多少袋,还剩几个?

       26÷4=6(袋)……2(个)

 (2)如果每袋装5个,可以装满几袋?

       26÷5=5(袋)……1(个)   

 (3)如果每袋最多装6个,至少需要几个袋子?

       26÷6=4(袋)……2(个)  4+1=5(袋)   

7、一串彩灯按“1盏红灯、2盏黄灯、3盏蓝灯”的规律排列,第50盏是什么颜色的?

    50÷6=8(组)……2(盏)   答:黄色。

8、6瓶牛奶36元,1瓶橙汁8元,1瓶橙汁和1瓶牛奶相差多少钱?

    36÷6=6(元)   8-6=2(元)

9、豆角:500克4元    茄子500克3元     蘑菇500克5元

   王师傅买了2千克的蘑菇和500克的豆角,付给售货员50元,应找回多少钱?

   4×5+4=24(元)    50-24=26(元)

 

  评论这张
 
阅读(278)| 评论(5)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018